513 VÖGEL. - Pelzeln, Aug. v. Vögel. (Wien, Gerold, 1865). Gr.-4°. 176 SS., 6 chromolithogr. Taf. Hldr. um 1930 mit Marmorpapier-Vors. u. -Deckelbez. Schätzpreis: *R (160,- €) / (200,- $) Reise der Österreichischen Fregatte Novara um die Erde i. d. J. 1857-59 unter den Befehlen des Commodore B. v. Wüllerstorf-Urbair, Zoolog. Teil, Bd. 2. - Nissen, ZBI 4750; Anker 391. - Der ornitholog. Teil der Novara-Expedition enth. die systemat. Übersicht der von der Expedition eingesendeten u. mitgebrachten Arten mit Angabe ihrer Fundarten. - Gering fleckig. Breitrandig. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 128/1069 L 250,- Hldr. um 1930 mit Marmorpapier-Vors. u. -Deckelbez. - Gering fleckig. Breitrandig. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.