514 Wahlenberg, Göran. De vegetatione et climate in Helvetia septentrionali inter flumina Rhenum et Arolam observatis et cum summi septentionis comparatis tentamen. Zch., Orell, Fuessli & Socc., 1813. 8°. XCVIII, 200 (recte 204) SS., 3 (2 gefalt.) Kupfertaf. , 1 Falttab. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Stafleu/C. 16.519; Pritzel 9913. - Erste Ausgabe. - Tit. mit hs. Vermerk in Tinte. Sauberes Exemplar. Unbeschn. Schnitt etw. stockfl. Umschl. Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [188,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 Z&K 43/537 200,- Hldr. d. Zt. - Tit. gestemp. u. mit Num. Einbd. leicht beschabt, Vordergelenk oben eingerissen. 2011 H&H 128/1076 L 300,- Umschl. d. Zt. - Tit. mit hs. Vermerk in Tinte. Sauberes Exemplar. Unbeschn. Schnitt etw. stockfl. Umschl. Gebrauchsspuren. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.