Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

515 Ehrmann, Theophil Frdr.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

515 Ehrmann, Theophil Frdr.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 746 $

515 Ehrmann, Theophil Frdr. Geschichte der merkwürdigsten Reisen welche seit dem 12. Jhdte. zu Wasser u. zu Land unternommen worden sind. 22 Bde. Ffm., Hermann, 1791-99. 8°. Mit 22 Titelvign., 3 (st. 5) gef. Ktn. u. 1 gef. Tab. Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) Engelmann I, 106; Sabin 22074 (nur Bd. 1). - Ausführliche Zusammenfassung aller den Kontinent Afrika betreffenden Reisen. Bd. 22 über die Azoren, Madeira, die Kanaren u. Kapverden, im ersten Bd. allg. Reisen, auch nach Amerika (Beschrbg. dessen Entdeckung durch die Normänner). Vollständige Reihen sind sehr selten. - Lt. Titelangaben fehlen die Karten in den Bdn. 3 u. 17. Innen recht sauber. Rücken meist mit stärkerem Silberfischchenfraß, außerdem durch Entfernen von Bibl.-Schildchen beschabt. Text nicht kollationiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 520,- € / 754,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 DÖRL 102/498 1.700,- Hldr.d.Zt. - 4 (st. 5) Ktn. 1991 H&H 64/407 800,- Pp.d.Zt. INCOMPLETT: Tle. 5-20 u. 22 (v. 22). 1991 Z&K 17/3016 1.250,- Pp.d.Zt.mit Rsch. INCOMPL.: 4 (st. 5) Ktn. (fehlt in Bd. 17 die Kte. des Hottentottenlandes). - Stockfl., Ktn. knittrig, einige Marginalien. Einbde. stark beschabt u. bestoß., Rückendef. 1993 H&H 74/563 3.200,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. * - COMPLETT. - Der ob. Rand durchgehend leicht wasserfl., tls. etw. stärker, Tit. gestempelt, vereinzelt auch Textbll. Die dekorativen Einbde. berieben, Deckel fleckig, Ecken beschabt, die le. vier Bde. - mit minimal abweichenden Rsch. u. Rverg - sind stark berieben, Rsch. mit kl. Läsuren. 1994 H&H 77/989 3.200,- Hldr. d. Zt. INCOMPl.: Fehlen 2 gef. Ktn. Weitgehend sauberes, nur vereinzelt schwach stockfl. Expl. Einbde. tls. etwas berieben. - Ohne Rückgaberecht. 2010 H&H 124/403 A 700,- Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Lt. Titelangaben fehlen die Karten in den Bdn. 3 u. 17. Innen recht sauber. Rücken meist mit stärkerem Silberfischchenfraß, außerdem durch Entfernen von Bibl.-Schildchen beschabt. Text nicht kollationiert. - Ohne Rückgaberecht. -- Rückgang, in H&H A-128 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
02.05.2011 - 04.05.2011