515 GEBURTSHÜLFE. - Hoorn, Joh. v. Die durch Fragen und Antworten treulich anweisende Wehemutter, wie man einer mit Leibesfrucht gesegneten Frauen in der Geburt recht beystehen... soll. 7. verm. Aufl. Lzg., Heinsius, 1778. 8 Bll., 368 SS., 4 Bll. - II. Mittelhäußer, Joh. Daniel. Practische Abhandlung vom Accouchiren, in welcher die Instrumente, die dabey zu gebrauchen sind... angezeiget u. beschrieben werden. Lzg., Kiesewetter, 1754. 8 Bll., 524 SS., 9 Bll. - 8°. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) I. Zum Verf. siehe Hirsch/H. III, 292; Siebold II, 238 (frühere Ausgaben). - Hoorn stammt aus Stockholm und war Mitglied des dortigen königl. Kollegiums der Ärzte. 1720 wurde er zum Leibarzt des Königs Friedrich ernannt. Vorlieg. Werk ist eine spätere Ausgabe der erstmals 1726 erschien. dt. Übersetzung von Hoorns zweitem Werk "Die zwo um ihrer Gottesfurcht und Treue wohl belohnten Wehe-Mütter Siphra und Pua". - II. Hirsch/H. IV, 224; Siebold II, 430. - Erste Ausgabe. - "... er theilte seine Erfahrungen in einer eigenen Schrift mit, deren ganze Abfassungsweise den rohesten und ungebildetsten Mann verräth" (Siebold). - Einbd. beschabt, Rücken durch Wurmfraß stark beschädigt. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand