516 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Probier-Buch, Neu-eröfnetes, Darinnen nicht nur alle Geheimnisse der Probier-Kunst, die Zurichtung u. Figirung derer Ertze, die Schmeltzung derselben u. einige chymische Hand-Griffe entdecket werden... Nebst denen Vortheilen von G. H. Lübeck, Rüdiger, 1744. 8°. 8 Bll., 312 (falsch 316) SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Darmstaedter, Berg- Probier- u. Kunstbüchlein, S. 106; Hoover 379. - Selten. - SS. 65-68 in der Paginierung übersprungen. Durchgehend gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand