Auktionsarchiv: Los-Nr. 517

517 Funke, Ph. u. G. H. C. Lippold.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 517

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $

517 Funke, Ph. u. G. H. C. Lippold. Neuestes Natur- u. Kunstlexicon, enth. ... Gegenstände aus d. Naturgesch., Naturlehre, Chemie, Technologie u. Oeconomie ... für Jedermann. Neu bearb., verm. u. verb. 10 Bde. Wien, Hirschfeld, 1824-27. 8°. Mit 26 (st. 29; 10 kolor.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (160,- €) Zischka, Index lex. 208; nicht b. Nissen, Poggend. etc. - Die Taf. des materialreichen Lexikons meist mit Abb. v. Pflanzen u. Tieren, techn. Geräten u. Anlagen (z. B. Zuckersiederei). - In Bd. 4 fehlt Taf. 1, in Bd. 10 die beiden auf dem Titel erwähnten Tafeln. Text meist etwas stockfl., Taf. jedoch überwiegend sauber. Einbde. gering berieben. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/359 360,- Hldr. d. Zt. - Im wesentl. sauber. Text (u. wenige Taf.) tls. leicht stockfl., Ränder stellenw. etw. gebräunt. Einbde. berieben u. mit Defekten (Gelenke tls. gebrochen, 2 Deckel lose, 2 Rücken erneuert, Kapitale meist läd., da Rücken-Ldr. sehr brüchig). - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/1326 220,- Braun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. verg. Rsch., Kattunpapiervors. - Es fehlen die letzten beiden Taf. in Bd. 10. Leicht stockfl. Die dekorativen Einbde. mit kl. Wurmspuren, leicht berieb., stellenw. etwas bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 517
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 517
02.11.2004 - 04.11.2004