52 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopien. - Evangeliar. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, Mitte 19. Jhdt. 380:315 mm. 149 Bll. u. 4 zusätzl. Bll. mit 6 ganzs. farb. Malereien . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. rotbraunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (4.050,- $) 28-29 Z., 3 Spp., sorgfältige, regelmäßige Schrift, schwarze Tinte mit roten Hervorhebungen. - Ränder etwas abgegriffen, sonst wohlerhalten. Zu Beginn und gegen Ende ist jeweils ein Dpbl. etwas kleineren Formats eingebunden, darauf zwei bzw. vier schöne ganzseitige, vermutlich etwas jüngere Malereien im zweiten Gondarstil: die von den Evangelistensymbolen umgebene Dreieinigkeit, darunter liegend das Stifterehepaar; ein Erzengel, flankiert von zwei weiteren Engeln, darunter der Teufel im Höllenfeuer; der Gekreuzigte mit Maria und Johannes Evangelista; der Heilige Georg als Drachentöter; die Madonna mit Kind (Typus Santa Maria Maggiore); die Auferstehung. Die Malereien sind durch am oberen w. Rand angenähte Stoffstücke geschützt. - Der gediegene zeitgenössische Einband nur gering berieben und beschabt. Zuschlag: 2.500,- € / 3.375,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand