Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

520 Zonvolut

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

520 Zonvolut

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

520 GEBURTSHÜLFE. - Zonvolut von 3 Werken in 6 Bdn. 1843-1934. 8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (60,- €) 1. Hildebrand, F. G. K. Die Wunder der Zeugung. Neue, illustr. Ausg. 3 Bde. Bln., Burmester & Stempell, um 1870. 8°. 3 Bll., 736 SS.; 2 Bll., SS. 737-1472; 1 Bl., SS. 1473-2200, mit 1 Titel- u. einigen Textholzst., 33 Lithogrn. in Braundr., auf 32 Taf. montiert. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. - Engelm., Suppl. 109. - Leicht gebräunt, Ränder stockfl., Einbde. etw. bestoßen, Kapitale läd. - 2. Hofstätter, Rob. Sammlung v. ca. 57 Schriften (meist Separatabdrucke aus medizin. Zeitschriften). in 2 Bdn. Bln., Mchn., Wien u. Lzg. 1913-34. Gr.-8°. Hlwd. d. Zt. (OUmschle. meist beigebdn.). - Fischer I, 651. - 3 Schriften lose. - 3. Lumpe, Ed. Cursus der practischen Geburtshülfe mit vorzügl. Berücksichtigung der Ansichten der Wiener geburtshülfl. Schule. Wien, Braumüller & Seidel, 1843. 8°. X SS., 1 Bl., 214 SS., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. - Engelm. 346; Hirsch/H. III, 855; vgl. Siebold III (Neuzeit I), 19. - Erste Ausgabe. - Gering stock- u. wasserfl., Einbd. leicht bestoßen. - (Rückgänge aus unserer Auktion 104, Katalognrn. 415, 416 und 423). Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
02.11.2004 - 04.11.2004