Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

521 Lommel u. Bauer.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.782 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 891 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

521 Lommel u. Bauer.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.782 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 891 $

521 Lommel u. Bauer. Das Königreich Bayern in seinen acht Kreisen. Nbg., Schubert, 1836. Fol. Kolor. gest. Tit. , 2 Bll., 10, 10, 7, 9 SS., 9 Bll. (Rezatkreis), 12 SS., 11 Bll. (Untermainkreis), 9 SS., 8 kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.904,- $) Colas 1894; Hiler 550; Lipperh. Dfc 8; Pfister II, 2935; nicht b. Lentner u. Pfeiffer. - Das bekannte großartig ausgestattete Huldigungswerk der bayerischen Regierungsbezirke für Ludwig I. Die großen dekorativen Tafeln, in schönem Verlagskolorit, zeigen die Trachten der einzelnen Kreise, im Hintergrund eine Ansicht der jeweiligen Kreishauptstadt: München, Passau, Regensburg, Augsburg, Ansbach, Bayreuth, Würzburg u. Speyer. Das Titelbild zeigt die Bavaria umgeben v. den Gewerben u. Ständen, im Hintergrund die Walhalla u. Nürnberg. - Wie meist ohne die 8 grenzkolor. Ktn. der Regierungsbezirke. Rezatkreis hier schon mit 9 Bll. Text, sonst Kollation wie bei Lipperheide (abweichende Reihenfolge). Tls. leicht stockfl. 2 Bll. mit Braunfleckchen u. leicht geknittert. Die Taf. vereinzelt mit kl., tls. hinterlegten Einrissen, eine (Ansbach) leicht gebräunt u. lose. Buchblock gebrochen. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 700,- € / 952,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1183 L 9.000,- Pp. d. Zt. mit hellblauem Moirépapierbez. (Seidenimitat) u. applizierten Deckelbordüren aus reliefgeprägtem Silberpapier, Silberschn. - Text u. Taf. auf besserem Papier, Rezatkreis mit auf 9 Bll. erweitertem Text, sonst wie Expl. A 100, allerdings mit Drucktit., in anderer Reihenfolge u. wie üblich ohne die 8 Ktn. Stellenw. sehr gering fingerfl., Taf. Speyer im unt. w. Rand leicht eingerissen, sonst sehr schönes Expl. mit Exlibris Thurn u. Taxis'sche Hofbibl. (ausgeschiied. Dublette), der schöne Einbd. leicht berieben u. bestoßen. - Bei Sch. 10.000,- u. Limit 9.000,- zurück. 2001 H&H 101/1615 L 4.000,- Pp. - Ohne den Drucktit. u. (wie meist) die 8 grenzkolor. Ktn. der Regierungsbezirke. Text meist stärker wasser- u. stockfl. u. stellenw. etwas knitterig, Erklärung des Titelkupf. knitterig, mit Randausrissen u. aufgezogen, 1 Textbl. mit ergänztem Ausriss im unt. w. Rand, die Tafeln nur leicht gebräunt u. etwas stockfl. (gest. Tit. stärker), die Taf. Isarkreis, Oberdonaukreis u. Rezatkreis mit langem hinterlegtem Einriss. 2002 H&H 104/1209 2.200,- Pp. d. Zt. - Wie meist ohne die 8 grenzkolor. Ktn. der Regierungsbezirke. Rezatkreis hier schon mit 9 Bll. Text, sonst Kollation wie bei Lipperheide (abweichende Reihenfolge). Text durchgehend gebräunt sowie stock- u. braunfl., tls. etwas knitterig, 2 Bll. im Bug ausgebessert. Die schönen Taf. weitgehend sauber, meist nur im w. Rand etwas fleckig. 1 Taf. (Regensburg) mit kl. Einriß im w. Rand. Einbd. gering berieben u. fl., Ecken u. Kapitale restauriert, Rücken mit Fehlstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
03.11.2008 - 05.11.2008