Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

521 Musschenbroek, P. van.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.486 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

521 Musschenbroek, P. van.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.486 $

521 Musschenbroek, P. van. Tentamina experimentorum naturalium captorum in Academia del Cimento. Ex italico in latinum sermonem conversa. Quibus commentarios, nova experimenta, et orationem de methodo instituendi experimenta physica addidit. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Verbeek, 1731. 4°. 8 Bll., XLVIII SS., 6 Bll., 193; 192 SS., 7 Bll., 32 gef. Kupfertaf. , 1 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (500,- €) Poggend. II, 247; Wheeler Gift 276; Bierens de Haan 203, 15. - Erste Ausgabe. - Beschreibt Experimente aus nahezu allen Teilgebieten der Physik, darunter auch solche mit Elektrizität und Magnetismus. Die schönen Kupfer zeigen Instrumente und Apparate. - Tit. etwas stockfl., oben mit Prägestempel. Tls. leicht bräunl., sonst frisch u. breitrandig. Spiegel mit Wappenexlibris "South Library" mit dem Motto "Sapere aude", dat. 1860. Einbd. mit Schab- u. Kratzspuren, leicht bestoßen. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R&A 34/563 850,- Ldr. 1988 Z&K 12/518 820,- Hldr. 1990 BRAN 94/690 420,- Ldr.d.Zt. 1993 H&H 74/432 800,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Durchgehend gebräunt u. stockfl. Berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Rsch. defekt, Rverg. meist oxydiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
08.05.2007 - 10.05.2007