Auktionsarchiv: Los-Nr. 522

522 Newton, Isaac.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
4.500 €
ca. 6.080 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 522

522 Newton, Isaac.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
4.500 €
ca. 6.080 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.134 $

522 Newton, Isaac. Opuscula mathematica, philosophica et philologica. Collegit partímque Latnè vertit ac recensuit Joh. Castillioneus. 3 Bde. Lausanne u. Genf, Bousquet, 1744. 4°. 4 Bll., XXXVIII (falsch XXVIII), 420 SS.; Tit., VI, 423 SS.; VI, 562 (falsch 566) SS., 1 Bl., mit 3 wdh. Titelvign., 64 Kupfertaf. u. 2 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit intarsierten, blindgepr. Mittelstück. Schätzpreis: *R (4.500,- €) Wallis 2; Gray 2; Babson 9; DSB X, 93. - Erste Sammelausgabe der naturwiss. Schriften, besorgt von Salvemini, "... who supplied a preface and a life of Newton. They are a fine piece of bookmaking..." (B.). Enth. u. a. die Lectiones opticae , 31 Abhandlungen aus den Philosophical Transactions der Royal Society und den zweiten Druck von Newtons einziger chemischer Schrift De natura acidorum , vorher nur in Harris' Lexikon von 1692 erschienen. Die wdh. Titelvign. mit dem Portr. Newtons, umrahmt von allegor. Figuren. - Tls. etwas gebräuntes, sauberes, breitrandiges Expl. Einzelne Taf. von etwas verschmutzten Platten abgedruckt. Einbde. beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen oder defekt. Eigenhd. Besitzverm. des Naturforschers und Geologen "P. Merian Göttingen 1815", dort führte Frdr. Ldw. Hausmann Peter Merian (1795-1883) in die Geognosie ein. (Vgl. NDB XVII, 139 f.). Zuschlag: 3.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/1208 1.100,- 1991 Z&K 17/618 3.100,- 1995 Z&K 26/897 2.200,- 1997 Z&K 30/742 3.200,- Hldr. d. Zt. 2003 REI 89/1882 2.200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 522
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 522
08.05.2007 - 10.05.2007