522 SCHMETTERLINGE. - Treitschke, Frdr. Hülfsbuch für Schmetterlingssammler. Neue, wohlfeilere Ausg. Wien, Wallishausser, 1844. 8°. Kolor. Frontisp. , XVI, 412 SS., 3 kolor. gest. Taf. OPp. Schätzpreis: (80,- €) / (119,- $) Horn/Sch. 22291. - Das Frontisp. zeigt die Hilfsmittel zur Jagd u. Aufbewahrung der Schmetterlinge. - Frontisp. leicht gebräunt. Text tls. leicht stockfl. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [60,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand