Auktionsarchiv: Los-Nr. 524

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 32 $ - 53 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 524

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 32 $ - 53 $
Zuschlagspreis:

524 FRANCOIS (Bernard) : Mémoire du Bourg-d'Oisans. Editions de Belledonne, Grenoble, 1998-2002. 2 vol. in-8°, cartonnages illustrés de l'éditeur. 468 + 569 pp. Avec des illustrations en noir et blanc à pleine page. 1ère édition. Préface de Roger Canac. L'ouvrage de référence sur l'histoire de Bourg d'Oisans. Envois autographes signés de l'auteur à Noël Hermet. On joint, du même : Les enfants trouvés du Dauphiné, histoire des enfants abandonnés en Isère. Editions de Belledonne, Grenoble, 2008. 1 vol. in-8°, cartonnage illustré de l'éditeur. 478 pp. 1ère édition. Un des 50 exemplaires numérotés hors commerce (n° 40). Préface d'Hélène Viallet, Directrice des Archives de l'Isère. Histoire des enfants abandonnés en Isère aux XVIIIe et XIXe siècles. On joint : ISOARD (Roger) : Habiter la montagne. Des maisons et des hommes dans le massif des Ecrins et le Haut-Dauphiné. Editions la Manufacture, Lyon, 1987. 1 vol. in-8°, reliure toile, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. 1ère édition. Envoi autographe signé de l'auteur. Un bon livre illustré sur l'habitat traditionnel en Oisans. Ensemble 4 volumes reliés sur l'histoire de l'Oisans.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 524
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 524
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930