Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

525 Constitution Républicaine

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

525 Constitution Républicaine

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 143 $

525 FRANKREICH. - Französische Revolution. - Constitution Républicaine, Décrétée par la Convention nationale de France, en 1793, et présentée à l'acceptation du Peuple Français: Précédée du rapport fait par Hérault-Séchelles: suivie du calendrier républicain et du maximum. Paris, Le Prieur u. a., 1794. 12°. 112 SS., 16 Bll. Ldr. d. Zt. mit etwas Verg. Schätzpreis: (180,- €) / (261,- $) Die am 23. Juni 1793 verabschiedete republikanische Verfassung wurde dem Volk zur Abstimmung vorgelegt, trat jedoch nie in Kraft u. wurde mit Beginn der Terreurphase ausgesetzt. Robespierre ließ die bereits gedruckten Exple. einziehen, daher die Seltenheit. - Tit. gebräunt u. mit Namensstemp. Spiegel a. d. Rändern gebräunt, vorne mit größerem hs. Eintrag. Einbd. beschabt, bestoßen, Gelenke geplatzt, Vorderd. fast lose. Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
02.05.2011 - 04.05.2011