525 Seemann, Berthold (Carl). Reise um die Welt und drei Fahrten der Königlich Britischen Fregatte Herald nach dem nördlichen Polarmeere zur Aufsuchung Sir John Franklin's in den Jahren 1845-1851. 2 Tle. in 1 Bd. Hann., Rümpler, 1853. 8°. XIII, 335; VII, 294 SS., 1 Bl., 4 getönte lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Arctic Bibl. 15680; Chavanne 4124; Henze V, 123f.; Sabin 78868; vgl. Embacher 267f., Howgego K 5 bzw. S 16 sowie Nat. Maritime Mus. Cat. I, 902; nicht im Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. - Erste deutsche Ausgabe. - Mit hübschen Ansichten von Mazatlán und Petropawlowsk sowie Darstellungen der Hieroglyphen von Veraguas und der Schiffe Herald und Plover im nördlichen Eismeer. - Etwas stockfl., die erste Taf. recto u. die beiden Tit. beidseit. gestemp., die erste u. dritte Taf. zudem mit kl. hs. Bibl.-Signatur in der unt. li. Ecke, Einbände (die Rücken unten mit kl. goldgepr. Wappen) leicht berieben. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 124/566 400,- Schwarz OHldr. mit Rverg., Deckelblindpr. u. gelbem Glanzpapiervors. - Kaum gebräunt. Einband leicht berieben, Gelenke ausgebessert, vorderer Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Verfassers an den Oberhofmarschall von Malortie u. dessen Exlibris.