526 FRANKREICH. - Französische Revolution. - (Escherny, Fr. Louis Graf von). Die innersten Geheimnisse und Fortschritte der französ. Revolution, aufgedeckt und detailliert von einem Augenzeuge vom Stande. Bln., Matzdorff, 1792. 8°. 3 Bll. mit gest. Titelvign. , 266 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch, Kattunpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Nicht bei Fromm. - Aus dem Geist der Aufklärung heraus geschriebene Darstellung, Rechtfertigung u. Verteidigung der Französ. Revolution. Der Übers., Joh. Gottfr. Bremer, scheint in Eschernys Buch einen programmat. Entwurf für Deutschland zu sehen. Im Vorw. erläutert er seine Absicht, der Verteufelung reformerischer u. revolutionärer Bestrebungen entgegen zu wirken. Der adelige Deputierte Escherny schildert die Eröffnung der Nationalversammlung, die Julirevolution, Sturm der Bastille, die Ankunft des Königs in Paris, die Enteignung des Adels, die Anerkennung der neuen Konstitution durch den König, die Versammlung auf dem Marsfeld. - Einbd. berieben, Kanten bestoßen. Zuschlag: 330,- € / 479,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand