526 OPTIK. - Prechtl, Joh. Jos. Praktische Dioptrik als vollständige und gemeinfaßliche Anleitung zur Verfertigung achromatischer Fernröhre. Wien, Heubner, 1828. 8°. XII, 296 SS., 4 gef. Kupfertaf. Hlwd. um 1880. Schätzpreis: *R (280,- €) Duncan 10438; Engelmann, Bibl. mech.-techn. 184; Poggend. II, 519; Slg. Hirschberg 366, 2. - Erste Ausgabe. - Brechung des Lichtes, Herstellung vollkommener Objektive für das Fernrohr, Brechung und Zerstreuungsverhältnisse der Glasarten, Einrichtung des Fernrohrs sowie die techn. Ausführung der optischen Arbeiten. - Durchgehend stockfl. Tit. gestempelt. Ecken u. Kanten etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/1443 340,- Pp. d. Zt. 1993 BRA 100/241 550,- Pp. d. Zt. 1993 JBH 7/2743 400,- Pp. d. Zt. 1995 H&H 79/668 A 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Tls. im unt. Rand schwach wasserfl., die Taf. etw. stock- u. wasserfl., Tit. gestempelt. Stärker berieben u. bestoßen, Vordergelenk brüchig.