Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

528 Gellius, Aulus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

528 Gellius, Aulus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 683 $

528 Gellius, Aulus. Noctes atticae. Lyon, Seb. Gryphius, 1555. 8°. 32 Bll., 533 SS., mit 2 versch. Druckerm. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Baudrier VIII, 273; STC 199; nicht bei Adams u. Schweiger. - Schöner kursiver Antiquadruck. - Ohne das w. Schlußbl. Gering gebräunt. Durchgeh. kl. Wurmloch am Bug. Tit. ohne Text- oder Bildverlust beschn. u. aufgezogen. Der "BBF/1563" bezeichnete Einband mit zwei in scharfer Prägung erhaltenen Platten (Fides und Spes, Caritas mit Bettler). Diese sind nach Haebler (I, 173f., XI u. XIII) ohne Zweifel dem Wittenberger Meister Frobenius Hempel zuzuordnen. - Kaum berieben. Zuschlag: 500,- € / 700,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/287 150,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Wasserfleckig. Tit. u. Vors. mit altem Besitzverm. Der hübsche Einbd. fleckig, ob. Kante d. Rückdeckels defekt. 2004 REI 93/965 180,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 2006 KET 301/46 320,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
08.11.2010 - 10.11.2010