Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

528 Leiser, God. Chrn.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 374 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

528 Leiser, God. Chrn.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 374 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 187 $

528 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Leiser, God. Chrn. Jus georgicum, sive tractatus de praediis... Ed. tertia. Lzg., Lanckische Erben, 1741. Fol. Kupfertit. , Tit. mit gest. Vign. , 6 Bll., 784 SS., 20 Bll., 7 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (372,- $) Humpert 3009; Lindner 11.1267.03; Kat. Kammergericht Bln. Sp. 630. - Letzte Ausgabe. Enth. Kapitel über "De venatione" und "De aucupio". Über Jagd, Wein, Bierbrauerei, Fischfang, Floß- u. Mühlenrecht, Hospitäler, Badehäuser, Bergbau, Pferdezucht, Bienen, Forstwirtschaft usw. Mit Taf. zum Bergbau, Fischmaße u.a. Enthält viele teils längere deutsche Textstellen. - Wie meist stark gebräunt, stellenw. etwas stockfl. Beide Deckel beschabt u. leicht wurmstichig, oberes Kapital durch Wurmfraß beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [186

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
03.11.2014 - 04.11.2014