Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

529 Reichenbach, Hch. Gust.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.891 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

529 Reichenbach, Hch. Gust.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.891 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.621 $

529 Orchideen. - Reichenbach, Hch. Gust. Xenia orchidacea. Beiträge zur Kenntnis der Orchideen. Bd. 1 u. Bd. 2, Hefte 1-8 (v. 3 Bdn.). Lzg., Brockhaus, 1858-73. 4°. X, 246; 192 (st. 232) SS., 180 (st. 200) teilw. teilkolor. gest. Taf. Lwd. um 1900 mit goldgepr. Rtit. (Bd. 1) u. OUmschle. Schätzpreis: (1.400,- €) Nissen, BBI 1609; Pritzel 7514; Sitwell/B. 132; Stafleu/C. 8894; nicht bei de Belder u. Plesch. - Breitrandiges Exemplar des seltenen, hervorragend illustrierten Werkes. - Ohne Bd. 3. In Bd. 2 fehlen die Titelei u. Vorrede (VII SS.), die SS. 193-232 sowie die Taf. 181-200 der Hefte 9 u. 10. - Die ersten SS. u. Taf. in Bd. 1 stärker stockfl., sonst nur vereinz. meist im Rand stock- od. fingefl., leicht gebräunt u. gering angeschmutzt. Die Taf. 41-80 u. die dazwischenliegenden Textss. mit schwachen Quetschfalten. Vorderer Spiegel gestemp. Einbd. berieben u. Ecken stärker bestoßen. Textss. der Hefte 1-8 v. Bd. 2 unaufgeschn. u. in den Rändern stellenw. stärker angeschmutzt u. vereinz. fleckig. Heftung tls. lose. OUmschle. stark angestaubt, fleckig u. mit zum Teil stärkeren Randschäden. Hint. OUmschl. v. 8 fehlt, hier auch die le. Tafeln mit kl. Randeinrissen, knittrig u. angeschmutzt. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 SOTH 2205/79 3.200,- Hmar. - $ 1,300 1990 GEN 289/1408 2.100,- Mod. Lwd. - Nur Bd. 3. - hfl. 2.400,- 1999 TOOV 1002/1833 3.800,- Hmar. d. Zt. - £ 1,200 2006 H&H 113/676 2.600,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Stellenw. gering gebräunt oder fleckig, meist jedoch sauber. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 lose, vord. Gelenk v. Bd. 3 geplatzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
08.05.2007 - 10.05.2007