Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

529 Strahlheim, C.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

529 Strahlheim, C.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 153 $

529 Strahlheim, C. Die Wundermappe oder sämmtliche Kunst- u. Natur-Wunder des ganzen Erdballs. Bde. 2, 3 u. 7 (v. 12); zus. 3 Bde. Ffm., Vlgs.-Magazin bzw. Comptoir für Literatur u. Kunst, 1832-36. Gr.-8°. Mit 174 (st. 183) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Engelmann 57. - Vorhdn.: 2. Frankreich, 71 (st. 79) Taf. - 3. Großbritannien, 73 Taf. - 7. Schweiz, 30 (st. 31) Taf. - Vord. Vors. mit Blindstempel, tls. fleckig. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken defekt u. stark beschabt. - Beiliegt: Taschenb. z. Verbreiterung geograph. Kenntnisse. Hrsg. v. Joh. Gottfr. Sommer. Jgge. 5 u. 6 d. Rhe. in 2 Bdn. Prag, Calve, 1827-28. 12°. LVI, 431 SS., 1 Erratabl.; XLVIII, 437 SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz., mit 12 (7; 5) tls. gefalt. gest. bzw. lith. (1 kolor., 2 getönte) Taf. u. 1 mehrf. gefalt. gest. Kte. OPp. mit Rsch. - Köhring 149. - Tls. fl. Jg. 5 im Oberrand unbeschn., Jg. 6 gestaucht. Einbde. etw. fl. u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/734 A 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Vord. Vorsatzbll. mit Blindstempel, tlw. fl. u. gebräunt, einz. Lagen stärker betroffen. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken defekt, mit stärkeren Abschilferungen. - Ohne Rückgaberecht. = Mit Beilage Taschenb. z. Verbreiterung (2 Bde.) in H&H A 131 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
05.11.2012 - 07.11.2012