Auktionsarchiv: Los-Nr. 52a

52a Biblia latina.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52a

52a Biblia latina.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.298 $

52a Biblia latina. Mit Tabula des Gabriel Brunus in ursprünglicher Fassung. (Lyon), Jean Pivard, IV. Kal. Febr. (29.I.) 1500/01. 4°. 8 (st. 16) unn. Bll., num. Bll. II-CCCLXXXII, 31 (st. 33) unn. Bll., mit 1 eingemalten Initiale in Gold u. Farben . Ldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) GW 4281; Hain/Cop. 3128; Cop., Inc. bibl. 120; Pr. 8670; Goff B 604; Pell. 2341; Polain 4210; nicht im BMC, im BSB-Ink, im IGI, bei Oates u. bei Voull., Bln. - Es fehlen die ersten 8 unn. Bll., das num. Bl. I, die Registerbll. dd 1 u. dd 9 sowie das w. Schlußbl. dd 10 . - Eingemalte Lombarden abwechselnd in Rot oder Blau, viele auch in beiden Farben, Bl. IIr mit hübscher floraler Initiale in Gold u. Farben (neu übermalt), einige Marginalien u. Federproben v. alter Hand, vereinz. stärker fleckig oder angeschmutzt, meist jedoch recht sauber, Bl. CCCLXXXIIr mit alten Besitzvermerken. Einband stark berieben u. bestoßen, Kapitale u. Gelenke lädiert, Rsch. fehlt, Vors. mit altem Besitzvermerk. Beiliegt: Maioranis, Franciscus de. Sermones de sanctis (u. a. Schriften). Ven., Peregrinus de Pasqualibus, 11.II.1493/94. 4°. 246 (st. 247; falsch 241) num. Bll. mit Druckerm. - Hain 10531; BMC V, 392; Pr. 4863; Goff M 93; BSB-Ink F 246; IGI 6311; Oates 1912; Pell. 4909; Polain (+ Suppl.) 1514; Voull., Bln. 4083,5. - Ohne die 10 unn. Bll. Vorstücke, das num. Bl. 241 (falsch 235) u. das w. Schlußbl. Die ersten u. le. Bll. angeschmutzt, die breiten Ränder (Témoins) teilw. wasserfl., sonst nur wenig fleckig oder gebräunt. Zuschlag: 1.000,- € / 1.300,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 SOTH 0911/1035 1.030,- Mit Beilage. - Mit übermalter Initiale und anderer Beilage = H&H 132/52a. - £ 380

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52a
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52a
02.05.2013 - 03.05.2013