Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

530 Zonvolut

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

530 Zonvolut

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

530 Gerichtsmedizin. - Zonvolut von 10 Werken in 17 Bdn. 1751-1955. 8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (240,- €) 1. Beiträge zur gerichtlichen Medizin. Hrsg. v. A. Kolisko u. a. 20 Tle. in 7 Bdn. Wien, Deuticke, 1911-55. Gr.-8°. Mit viel. ( 2 chromolithogr. ) Taf. u. Abb. Hlwd. - Fischer I, 798. - Buchblock v. Bd. 6 gebrochen. - 2. Hebenstreit, Joh. Ernst. Anthropologia forensis sistens medici circa rempvplicam causausqve dicendas officivm ... Lzg., Lanckisch Erben, 1751. 8°. 16 Bll., 626 SS., 15 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Engelm. 229 (falsch "1750"); Haeser II, 1083; Wolfenb. 729; vgl. Hirsch/H. III, 101, Lesky 286 u. Wellcome III, 230. - Erste Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl., vord. Vors., Tit. u. le. S. gestemp., Einbd. leicht berieben. - 3. Kunze, Carl Ferd. Der Kindermord. Lzg., Veit, 1860. 8°. VI (st. VIII), 288 SS. Hldr. um 1910. - Hirsch/H. III, 634. - Erste Ausgabe. - Ohne den Vortit. Etw. stock- u. wasserfl., le. Bl. mit Ausbesserungen am ob. Rand. - 4. Mahon, P. A. O. An Essay of the Signs of Murder in New Born Children. Lancaster, Clark etc., 1813. 8°. XXI, 114 SS. Hldr. - Gering gebräunt. Durchgeh. im Bug angefalzt. - 5. Metzger, J. D. Kurzgefaßtes System der gerichtl. Arzneywissenschaft. 2. verb. Aufl. Wien, Ghelen, 1799. 8°. 5 Bll., 355 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Lesky 440; vgl. Engelm. 375, Hirsch/H. IV, 185, Waller 6533 u. Wolfenb. 1124. - Am ob. Rand wasserfl. Einbd. etw. bestoßen, Rücken brüchig. - 6. Derselbe. Gerichtl.-medizin. Abhandlungen. Ein Suppl. zu seinem kurzgef. System d. gerichtl. Arzneywissenschaft. (Tl. 1 v. 2). Ebenda 1804. 8°. 3 Bll., 136 SS. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Lesky 440; vgl. Engelm. 375, Hirsch/H. IV, 186 u. Wolfenb. 1124. Nachdruck d. EA 1803. - Etw. stockfl. - 7. Nadherny, Ignaz (Florian v.). Uiber die Verletzungen in gerichtl.-medizin. Beziehung f. Gerichtsärzte u. Richter. Prag, Haase, 1818. 8°. 6 Bll., 148 SS. Kart. d. Zt. - Engelm. 400; Hirsch/H. IV, 316; Lesky 468. Erste u. wohl einzige Ausgabe. - Kaum stockfl. Weiß durchschossen, Durchschuß mit zahlr. Notizen v. zeitgen. Hand, Tit. mit Besitzverm. Etw. bestoßen, Rücken leicht läd. - 8. Platner, Ernst. Qvaestiones medicinae forensis ... Lzg., Voss, 1824. 8°. Getöntes lithogr. Portr. P's. v. Aug. Dietze , SS. (III)-XVIII, 494 SS. Hldr. um 1850 mit Rverg. - Engelm. 433; Hirsch/H. IV, 628. - Sauber. Porträtrücks., Tit. u. einige weitere Bll. gestemp., Rverg. oxydiert. - 9. Virchow, Rud. Die Sections-Technik im Leichenhause des Charité-Krankenhauses mit bes. Rücksicht auf gerichtsärztl. Praxis. 2 Aufl. Bln., Hirschwald, 1877. 8°. 2 Bll., 107 SS., 1 gef. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. - Vgl. Hirsch/H. V, 770 u. Schwalbe 37. - Einbd. leicht berieben. - 10. Woodman, W. B. u. Ch. M. Tidy. A Handy-Book of Forensic Medicine and Toxicology. 2 Bde. Ldn., Churchill, 1877. 8°. SS. (III)-XIX, 606 SS.; SS. (607)-1205, 1 Bl., XVI SS., mit 116 Holzschn., 8 (5 farb.) lithogr. Taf. Hlwd. - Hirsch/H. V; 586 u. 992. - Ohne d. Vortit. zu Bd. 1 u. die Titelei zu Bd. 2. tls. wasserfl., die Taf. rücks. gestemp. - (Rückgänge aus unserer Auktion 104, Katalognrn. 686, 727, 1635, 739, 743, 751, 536, 791 und 795). Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
02.11.2004 - 04.11.2004