Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

530 Grollier de Servière(s, Gaspard).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.349 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.349 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.220 $

530 Grollier de Servière(s, Gaspard). Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique, ou description du cabinet de M. (Nicolas) Grollier de Serviere. Seconde édition revûe, corrigée & augmentée de nouvelles machines. Paris, Jombert, 1751. 4°. 13 Bll., 152 SS., 4 Bll., 93 Kupfertaf. Geglätt. Kalbsldr. d. Zt. mit leichtem schwarzen Muster a. d. Deckeln, floraler Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (2.600,- €) Brunet VI, 8173; Poggend. I, 957; Wheeler Gift 369: "The author was a mechanical genius."; Honeyman 1560: "... a description of the models, etc. collected by the author's grandfather, a French soldier of fortune, who was born at Lyon in 1593 and died in 1686." Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1784. - Titelauflage der gegenüber der Erstausgabe von 1719 vermehrten zweiten Ausgabe (Lyon 1733). Nicolas "Grollier gründete in Lyon ein mechanisches Kabinet, das sogar Ludwig XIV. besuchte. Sein Enkel Gaspard Grollier de Servières gab die Beschreibung des Kabinets mit Abbildungen heraus. Der erste Teil enthält Drechslerarbeiten, der zweite Kunst- und Sanduhren, der dritte Modelle von Maschinen." (Feldhaus 485 f.). Dargest. sind u. a. Lampen, Ponton-Brücken, Hebewerke, Mühlen, Schöpfräder, Flaschenzüge, Schleusen, ein Krankenstuhl, ein Lesepult, nämlich das berühmte Bücherrad Grolliers, abgebildet bei Bogeng, Die grossen Bibliophilen II, Taf. 56. Die Taf. sind num. 1-88, wobei 39, 48 u. 76 übersprungen sind, zusätzlich 31a, 52a, 56a, 72a, u. 84a-d. - Eine Taf. mit leichtem Papierbruch im Plattenrand. Einzelne Textss. schwach gebräunt. Kaum fleckiges, sehr schönes Expl. Einbd. mit kleineren Schabstellen, etwas stärker an den Gelenken, dort auch leicht brüchig. Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 SOTH 0412/288 1.150,- Contemp. calf (joints dry and starting, corners knocked). - Aus H.P. Kraus Inventory. - Hammer price $ 1,400.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
07.11.2006 - 09.11.2006