Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

530 Mollien, G(asp.-Théod.).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

530 Mollien, G(asp.-Théod.).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 202 $

530 AMERIKA. - Mollien, G(asp.-Théod.). Reise nach Columbia, in den Jahren 1822 u. 1823... Aus dem Französ. übers. v. Fr. Schoell. Bln., Duncker u. Humblot, 1825. 8°. XVIII, 389 SS. Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Fromm 18075; Palau 175296, Anm.; Sabin 49919; vgl. Henze III, 509 (dt. EA 1825 in Auszügen in "Hertha") u. Howgego M 51, Anm. - Erste dt. Buchausgabe dieser wohl ersten eingehenden Beschreibung Kolumbiens nach der Loslösung v. Spanien, vom Verf. selbst "als eine Ergänzung der Beobachtungen seines großen Vorgängers (Humboldt) aufgefaßt" (Henze). Gliedert sich in 3 Abtlgn.: "I. Reise durch Columbia. II. Geschichte u. Verfassung der Republik Columbia. III. Geographisch-statistische Schilderung des Landes." Noch im selben Jahr erschien eine andere Übersetzung. - Etwas gebräunt u. stockfl. Tit. u. vord. Vors. mit je 2 Stemp. u. hs. Bibl.-Sign. Einbd. berieben u. leicht bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/865 420,- Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Gebräunt, Titel u. Vors. mehrf. gestemp. u. mit diversen Besitzvermerken. Am Ende fehlen 4 Bll. Vlgs.-Anz. Einbd. bestoßen. 1997 JMH 14/3132 360,- Pp. d. Zt. 2007 H&H 116/735 A 130,- Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Etwas gebräunt u. stockfl. Tit. u. vord. Vors. mit je 2 Stemp. u. hs. Bibl.-Sign. Einbd. berieben u. leicht bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
05.05.2008 - 07.05.2008