Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

530 Sweertius, Emanuel.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
12.000 €
ca. 17.620 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 11.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

530 Sweertius, Emanuel.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
12.000 €
ca. 17.620 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 11.746 $

530 Sweertius, Emanuel. Florilegium amplißimum et selectißimum, quo non, tantum varia diversorum florum praestantißimorum et nunquam antea exhibitorum genera, sed et rarae quamplurimae Indicarum plantarum, et radicum formae, ad vivum partibus duabus, quatuor etiam linguis offeruntur et delineantur. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Joh. Janssonius, 1641/31. Fol. Kupfertit., gest. Portr. , 12 Bll., 67 Kupfertaf. , 1 w. Bl.; 6 Bll. (le. w.), 43 Kupfertaf. , 1 w. Bl. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (12.000,- €) Nissen, BBI 1921; vgl. de Belder 347f., Hunt 196, Rép. Bibl. Plesch 419f. u. Plesch Sale 726f. - Seltene Ausgabe des erstmals 1612 erschienenen Werks, zugleich Blumenbuch u. Verkaufskatalog. Der holländische Verfasser war Blumenhändler u. Direktor der Gärten Kaiser Rudolfs II. Die Zwiebeln aller in diesem Werk abgebildeten Blumen waren bei ihm während der Frankfurter Messe käuflich zu erwerben. - Tit. u. Portr. lose, Taf. 24 im 2. Tl. mit kl. geklebtem Einriss, im Bug oben teilw. leicht wasserfl., sonst wohlerhaltenes, breitrandiges, nahezu fleckenfreies Exemplar, die Kupfer noch in guten Abdrucken. Vorderes Innengelenk geplatzt, Buchblock gelockert, Einbandbezug leicht gewellt, Rücken oben mit kl. Schadstelle. Engraved title and portrait loose, pl. 24 in part II with small repaired tear, otherwise a fine copy of this rare edition, with good imprints, ample margins and hardly any staining or soiling, contemporary vellum binding lacking lettering-piece, small hole to top of spine, covers a little warped. Nachverkaufs-Preis: [8.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 DOYL 0311/258 31.500,- Pgt. d. Zt. - Koloriert. - Wurmst., wasserfl., außen knapp beschn., ohne Portr., Einbd. angeschmutzt, Rücken defekt. - £ 10,000 2003 BLOO 2404/262 14.100,- Pgt. d. Zt. - Gebräunt, angeschmutzt, Ränder fleckig, Einbd. berieben u. bestoßen. - £ 10,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
06.11.2007 - 09.11.2007