Auktionsarchiv: Los-Nr. 531

531 Mollien, G(asp.-Théod.).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 531

531 Mollien, G(asp.-Théod.).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 155 $

531 AMERIKA. - Mollien, G(asp.-Théod.). Reise nach Columbia im Jahre 1823. Aus dem Französ. v. Dr. G. W. Becker. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Rein, 1825. 8°. VIII, 184; VIII, 215 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Fromm 18076; Palau 175296; vgl. Henze III, 509 (dt. EA 1825 in Auszügen in "Hertha"), Howgego M 51, Anm. (französ. Ausg. 1824) u. Sabin 49919 (erste dt. Buchausg. 1825). - Erschienen im Jahr der ersten dt. Buchausg. (3 Tle. Bln. 1825, übers. v. Schoell), wobei der Übersetzer, der v. dieser anderen Ausgabe gehört hatte, seine Zweiteilung als "sich dem Original treu anschmiegend" verteidigt (Vorrede zu Tl. 2). Wohl die erste eingehende Beschreibung Kolumbiens nach dessen Loslösung v. Spanien, vom Verf. selbst "als eine Ergänzung der Beobachtungen seines großen Vorgängers (Humboldt) aufgefaßt" (Henze). - Sauber. Die Tit. gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken mit zusätzl. Bibl.-Schild. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 GRA 38/292 550,- Pp. d. Zt. Vgl. : 1. dt. Buchausg. 1825. 1997 JMH 14/3132 360,- Pp. d. Zt. Vgl.: 1. dt. Buchausg. 1825. 1999 H&H 96/1183 A 0,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. gestempelt. Im wesentl. sauber u. wohlerhalten. Gering berieben u. bestoßen, Ecken u. Kanten minim. wurmst., Einbd. tls. sachkundig restaur. Exlibris Friedrich August H(erzog) v. B(raunschweig) O(els) (W. 253). 2007 H&H 116/736 A 120,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Sauber. Die Tit. gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken mit zusätzl. Bibl.-Schild. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 531
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 531
05.05.2008 - 07.05.2008