Auktionsarchiv: Los-Nr. 532

532 (Brotuff, Ernst).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.775 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 532

532 (Brotuff, Ernst).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.775 $

532 (Brotuff, Ernst). Genealogia Vnd Chronica, des Durchlauchten Hochgebornen, Königlichen vnd Fürstlichen Hauses, der Fürsten zu Anhalt, Graffen zu Ballenstedt vnd Ascanie, Herrn zu Bernburgk vnd Zerbst, auff 1055. Jar... beschrieben. Mit einer Vorrede Herrn Philippi Melanthon. Lzg., Jacob Berwald, 1556. Fol. 10 unn., 108 num., 26 unn. Bll. mit gr. Wappenholzschn. auf Tit., viel. teils gr. Wappenholzschn. im Text u. kl. Druckerm. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blind- u. Goldpr. sowie 4 Bindebändern. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) VD 16, B 8435; IA 124.401; v. Berchem 285; Beuttenmüller 1959; STC 155; nicht bei Adams. - Einer von drei Drucken der ersten Ausgabe . - Der Verfasser war Ratsschreiber und Bürgermeister seiner Vaterstadt Merseburg und befaßte sich eingehend mit der Geschichte und Genealogie seiner näheren Heimat. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit zwei alten Besitzvermerken, kleiner Hinterlegung u. angesetztem Eckchen. Der besonders schöne Prägeband trägt auf beiden Deckeln eine schmale innere Rolle mit Porträtmedaillons und Blattwerk sowie eine rein ornamentale, etwas breitere äußere Rolle. Die Goldprägung besteht aus zwei ornamentalen Leisten sowie einzelnen Blüten, Lindenblättern u. a. Ornamenten. Vorderdeckel mit Aufdruck "HLE/MZS/VP/1568". - Vergoldung oxydiert, sonst von tadelloser Erhaltung. Zuschlag: 1.300,- € / 1.820,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 52/46 900,- = Dieses Expl. in H&H A 75 wieder eingeliefert. 1994 H&H 75/111 1.400,- Pgt. d. Zt. (unter Verwendung eines älteren Ms.) mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken aus zwei überlappenden Ldr.-Streifen (dat. 1572). - Gering gebräunt, Bindung stellenw. gelockert, Tit. mit hs. Vermerk u. Wurmspur im w. Rand. Einbd. fleckig, stark bestoßen u. beschabt. - Aus Bibliothek Otto Hupp mit dessen gez. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 532
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 532
08.11.2010 - 10.11.2010