533 Konvolut 5. - 8 Werke zur Pathologie und Gerichtsmedizin. 1811-1876. Kl.-8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) 1. Bernt, Jos. Systemat. Handbuch der gerichtl. Arzneikunde. Wien, Wallishausser, 1828. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Stark fleckig. - 2. Ders. (Hrsg.). Visa reperta und gerichtl.-med. Gutachten. 3 Bde. Wien, Wallishausser, 1838-45. Pp. - 3. Henke, Ad. Abhandlungen aus dem Gebiete der gerichtl. Medicin. 2 in 1 Bd. Lpz., Brockhaus, 1828. Pp. d. Zt. - 4. Orfila, M. Vorlesungen über gerichtl. Medizin. Bd. 2. Lpz., Brockhaus, 1829. Pp. d. Zt. - 5. Richter, C. H. (Hrsg.). Ausgewählte Abhandlungen und Gutachten aus dem Gebiete der gerichtl. Medicin. Stgt., Hallberger, 1838. Hlwd. d. Zt. - Gelenke gebrochen, Buchblock lose. - 6. Roose, Th. Gg. Aug. Taschenbuch für gerichtl. Ärzte und Wundärzte bei gesetzmässigen Leichenöffnungen. Ffm., Wilmans, 1811. Pp. d. Zt. - Tit. gestemp. - 7. Virchow, Rud. Die Sections-Technik im Leichenhause des Charité-Krankenhauses. Erweit. Abdruck aus dem 1. Jg. der neuen Charité-Annalen. Bln., Hirschwald, 1876. Mod. Hlwd. - Unbeschnitten. - 8. Ders. (Hrsg.). Archiv für patholog. Anatomie und Physiologie und für klinische Medicin. Bd. 61. Bln., Reimer, 1874. OBrosch. - Einbände teilw. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 50,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand