Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

533 (Okolicsanyi, Paul).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

533 (Okolicsanyi, Paul).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 230 $

533 UNGARN. - (Okolicsanyi, Paul). Historia diplomatica de statu religiosis evangelicae in Hungaria in tres periodos distincta... (Sowie: Appendix u. Brevissimum compendium principatus Transsylvanici historiae). 3 Tle. in 1 Bd. O. O. u. Dr., 1710. Fol. 7 Bll., 150 SS., 1 w. Bl., 250 SS., 1 w. Bl., 56 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Apponyi 2390: "Sehr wichtiges Quellenwerk, welches als Fortsetzung zu Lehmann's De Pace Religionis Acta Publica... gedruckt wurde". Über die Geschichte des Protestantismus in Ungarn. - Ohne die 22 Kupfertaf. - Vorgebunden sind 10 Drucke u. Handschriften, den ungarischen Mathematiker Daniel Erasmus v. Huldeberg (1660-1733) betreffend: 1. Bescheinigung Meines alt-Adelichen Herkommens ... Dt. Handschrift auf Papier. 1717. 5, 1 w. Bll. - 2. Huldeberg, D. E. v. Specimen academicvm ivridicvm de ivribvs rervm non existentivm... praes. Dn. Samvele Strykio... Frankf./Oder, Zeitler, 1684. 2 Bll., 124 SS. (Sehr breitrandig, mit zahlr. Marginalien, wohl v. Huldebergs eigener Hand). - 3. 8 Faltbll. mit lat. Notizen u. Entwürfen, wohl meist v. H's eigener Hand. - 4. Huldeberg, D. E. In nativitatem archi-ducis Leopoldi... inscriptiones. O. O. u. Dr., 1700. 6 Bll. - 5. Leopold I., röm.-dt. Kaiser. Notarielle Abschrift einer dt. Urkunde, H. betreffend. Wien 1698. 5 Bll. - Sowie 5 weitere. - Einband mit Feuchtigkeitsspuren u. restauriert, innen kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/785 480,- Pgt. d. Zt. - Stellenw. leicht stock- u. etwas wasserfl. Tit. gestemp. u. mit durchgestrichenem altem Besitzverm. Beide oberen Deckelkanten bestoßen. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 533
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 533
05.11.2012 - 07.11.2012