Auktionsarchiv: Los-Nr. 535

535 Bergmann, Michael v.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 402 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 535

535 Bergmann, Michael v.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 402 $

535 München. - Bergmann, Michael v. Beurkundete Geschichte der... Residenzstadt München von ihrem Entstehen, bis nach dem Tode Kaiser Ludwigs des Vierten... Mchn., Strobl, 1783. Fol. Gest. Portr. , 6 Bll., 53 SS., 1 Bl., 167 (falsch 171) SS. mit gest. Titel- u. Kopfvign. sowie 16 weiteren Kupf., 3 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch., Deckelbez. alt erneuert. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Lentner 65; Pfister I, 812. - Erste Ausgabe. - Verfasser ist der ehemalige Bürgermeister und Stadtoberrichter von München, er "wurde mit seinem Werk über die Geschichte Münchens bis Kaiser Ludwig IV. (1783) zum Begründer der Münchener Stadtgeschichtsforschung" (Spindler II, 1013). Die vier Tafeln zeigen Altar, Ratszimmer, Choraltar und das Porträt des Theologen Wilhelm von Occam. Als Titelvignette das alte Rathaus in der barocken Fassade am Ausgang d. 18. Jhdts., als Kopfvignette eine hübsche Isarlandschaft mit Zollhaus. Die übrigen Kupfer mit Abbildungen von Siegeln. - Sauber. Einband gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 310,- € / 403,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1359 900,- Hldr. d. Zt. - Sauber u. frisch. Gering bestoßen. 1987 H&K 55/1407 500,- Hldr. d. Zt. - SS. 41-44 in d. Pagin. übersprungen. Hs. Besitzverm. Ecken u. Kanten bestoß., Rücken u. Gelenk m. Defekten. 1988 H&K 56/1426 400,- Gesprenk. Pp. d. Zt. - Teilw. durchschossen. SS. 41-44 in d. Pagin. übersprungen. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Im Rand etw. stockfl. Etw. bestoßen. Alle 39 eingebd. w. Bll. sauber u. unbeschrieben. 1997 H&H 87/985 700,- Pp. d. Zt. - SS. 41-44 in d. Pagin. übersprungen. Sauber u. frisch. Ecken etwas bestoßen. 1999 H&H 96/1512 350,- Hldr. d. Zt. - Frisches, kaum fleckiges Expl. Einbd. berieb., bestoßen, Papieerbez. stellenw. etwas abgelöst. Rücken u. hint. Gelenk defekt, unt. etwas abgelöst. 2000 H&H 98/592 A 400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl. Obere rechte Ecke u. seitl. Rand tls. stärker wurmstichig, oberer u. seitl. Rand durchgehend wasserfl., tls. auch etwas moderfleckig. Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. gebrochen, Rückenbeezug an zwei Stellen eingerissen. Gest. Exlibris Joseph Jesenwanger, Kurfürstl. Hofkämmerer, v. J. A. Zimmermann. 2002 H&H 104/1222 140,- Hlwd. um 1880. - Sauber u. frisch, nur der Titel etwas verschmutzt. Rücken verblaßt. 2011 ZS 58/2900 180,- Mod. Hldr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 535
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 535
02.05.2013 - 03.05.2013