Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

536 Grainger, James.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

536 Grainger, James.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

536 Grainger, James. Historia febris anomalae Batavae, annorvm 1746, 1747, 1748. etc. Accedvnt monita siphylica. Altenb., Richter, 1770. 8°. 6 Bll., 220, 40 SS. Pp. d. 19. Jhdts. mit älterem blauem Kleisterpapierbez. Schätzpreis: (300,- €) Haeser III, 480; Hirsch/H. II, 827; vgl. Osler 2811, Proksch III, 683 u. Wolfenb. 668; nicht bei Lesky, Waller u. Wellcome. - Zweite Ausgabe des erstmals 1753 erschienenen Werkes. - "G., schottischer Arzt u. Dichter..., machte... als Wundarzt in der brit. Armee den Feldzug gegen Frankreich mit, in welcher Eigenschaft er den Kriegsschauplatz in Flandern im J. 1746 mit den neu eintreffenden schottischen Hilfstruppen betrat u. seine classischen Beobachtungen über Malaria u. Ruhr machte, die er nachher in [vorliegendem] in der Epidemiologie berühmt gewordenen Werke... niederlegte. Durch dieses Werk erwarb sich G. neben Pringle die meisten Verdienste um die Kenntniss v. den Ursachen der Malaria-Krankheiten" (H./H.). - Unbeschn., leicht gebräunt, Tit. mit gr. ergänztem Eckausschnitt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
02.11.2004 - 04.11.2004