536 VÖGEL. - (Köhler, Fr. Eugen). Nützliche Vogelarten u. ihre Eier. - Köhler's schädliche Vogelarten. 41.-45. Tsd. bzw. 3. Aufl./ 13.-18. Tsd. 2 Werke in 2 Bdn. (Gera-Untermhaus, Fr. Eugen Köhler für) Gesenius in Halle/S., (1904/02). 8°. VII, 69 SS., 1 Bl. Anz., 25 chromolithogr. Taf. mit 48 Abb. ; 1 Bl., 44 SS., 1 Bl. Anz., 24 chromolithogr. Taf. mit 35 Abb. OLwd. mit schwarzgepr. Vorderd. -Illustr. (1 vord. OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: (80,- €) Neubearb. Auflagen, die farbenprächtigen Taf. tls. neu gezeichnet od. "noch mehr Sorgfalt auf ihre natürlichen Farbgebung verwandt" (Vorw.). - Vorsätze gebräunt, im übrigen sauber, die Taf. frisch u. wohlerhalten, Einbde. gering berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Lohrenz, Kuno. Nützliche u. schädliche Insekten im Walde. Halle/S., (Waisenhaus für) Gesenius, 1907. Gr.-8°. VIII, 117 SS:, 1 Bl. Anz., 16 chromolithogr. Taf. mit 194 Abb. OLwd. - Erste Ausgabe , Pendant zu "Nützl. u. schädl. Insekten in Garten u. Feld". - Gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 55,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand