Auktionsarchiv: Los-Nr. 538

538 Ebert, (Joh. Jac.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 144 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 538

538 Ebert, (Joh. Jac.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 144 $

538 Ebert, (Joh. Jac.). Naturlehre. 3 Bde. Troppau, Traßler, 1785. 8°. Kolor. Frontisp. , 559; 494 SS., 1 Bl.; 528 SS., 41 (st. 49) kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Naturgeschichte in 275 Briefen. Die Kupfer, in schönem Altkolorit, zeigen u. a. Schmetterlinge, Vögel, Fische, Säugetiere, Blumen, physikalische u. astronom. Versuche usw. - Ohne Taf. 14, 17 u. 38-43. Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. v. Bd. 1 gelockert, Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 fehlt, der v. Bd. 2 defekt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 MÜL 4/1164 450,- Hldr.d.Zt. 49 Tafeln. Ohne Frontisp. ? 1994 H&H 77/561 350,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ausg. 1784. Ohne Taf. 4. SS. 223-224 in Tl. 1 in d. Pagin. überspruungen. Text leicht stockfl. Taf. meist sauber u. frisch. Vorsätze gestempelt. Besitzverm. gelöscht. Einbde. etwas fleckig u. leicht bestoßen. Rsch. v. Bd. 3 abweichend. Alle Bde. mit je zwei Bibl.-Rückenschildern. Exlibris. 1998 H&H 89/334 420,- Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Tit. leicht verschmutzt, Frontisp. in d. unt. Ecke leicht rot verfärbt. Text meist etwas stock- u. stellenw. stärker wasserfl. Taf. tls. leicht stockfl. Rücken verblaßt, Einbde. beschabt u. etwas fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 538
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 538
04.05.2004 - 06.05.2004