Auktionsarchiv: Los-Nr. 538

538 Melanchthon, Philipp.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 887 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 538

538 Melanchthon, Philipp.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 887 $

538 Melanchthon, Philipp. Corpvs Doctrinae Christianae. Das ist, Gantze Summa der rechten waren Christlichen Lehre des heiligen Euangelij, nach jnnhalt Göttlicher, Prophetischen vnd Apostolischen Schrifften... Lzg., (Ernst Vögelin), 1562. Fol. 9 Bll., 853 SS., 20 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 8 Messing-Eckbeschl. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) VD 16, M 2896; Beuttenmüller 2376; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Frühe Ausgabe des erstmals 1560 erschienenen Hauptwerks. - Die Ränder anfangs u. am Ende wasserfl., abgegriffen u. ausgefranst, Tit. aufgezogen, sonst nur gering gebräunt u. gelegentlich etwas wasserfl. Die "HH" signierte Kreuzigungsplatte auf dem Vorderdeckel des zeitgenössischen Prägebands fand Haebler (I, 182, XIII) in Wittenberg. Die ebenfalls "HH" signierte, auf beiden Deckeln verwendete Außenrolle mit Szenen aus dem Neuen Testament war Haebler unbekannt, aber die schmale Innenrolle mit Porträtmedaillons und Blattwerk auf dem Hinterdeckel ordnet Haebler (I, 181, 25) demselben Meister zu. - Fleckig u. berieben, ohne die beiden Schl., das untere Kapital u. die Vorsatzbll., das obere Kapital und Teile der Deckelkanten ausgebessert. Zuschlag: 650,- € / 910,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 538
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 538
08.11.2010 - 10.11.2010