538 VÖGEL. - (Susemihl, Joh. Conr.). Teutsche Ornithologie oder Naturgeschichte aller Vögel Teutschlands. Hrsg. v. Borkhausen, (Bekker), Lichthammer, (C. W.) Bekker dem Jüngeren (u. Lembcke). Lfgn. 1-21 (v. 22) in 1 Bd. Darmst., Wittich (u. Stahl) für die Hrsg., 1800(-11). Gr.-Fol. Mit 126 kolor. Farbkupfertaf. v. J. C. Susemihl sen. nach J. (Th.) Susemihl jun. u. (E. E.) Susemihl (Sohn). Hldr. um 1900 (OUmschl. v. Heft 1 beigebdn.) Schätzpreis: *R (8.000,- €) Anker 52; Nissen, IVB 907 (irrig nur C. u. E. Susemihl); Schlenker 55.1; Sitwell/B./F. 79; Th./B. XXXII 303f.; Wood 250. - Erste Ausgabe eines der schönsten Vogelbücher, die in Deutschland gedruckt wurden. Das Werk erschien unregelmäßig in insgesamt 22 Liefergn. mit je 6 Tafeln, wobei die letzte Lfrg. erst 1817 erschien u. - wie auch bei diesem Expl. - häufig fehlt. Die prachtvollen, dekorativen Taf. in kräftigen Abdrucken u. schönem zeitgen. Kolorit (von den Gebrüdern S. auch "unter deren Aufsicht gedruckt u. illuminirt"/ Taf. 34 u. a.), auf Papier "Im-Hof" bzw. "Real", 12 Taf. auf sehr kräftigem, tls. schwach grünlichem Papier. Text u. Taf. hier nicht nach Liefergn. gebunden, sondern nach Vogelgattungen. - Ohne Titel (nur der OUmschl.-Tit. vhdn.) u. ohne Subskribenten-Verz. sowie ohne Textbl. zum "rauhfüssigen Bussard" (Männchen/ Weibchen). Sonst alle Texte vhdn. sowie 3 zusätzl. Textbll. in Französ. zu "Wespenbussard", "schwarzkehliger Sänger" u. "Goldammer". Die Taf. "Hühnerfalke" um wenige Taf. verbunden. Alle Taf. klein in Bleistift von 1-126 durchnumer. Text- u. Tafelränder tls. stockfl., einige der etw. zu kleinen Deckbll. gebräunt, anfangs unten im Bug mit Wasserfl., bei Taf. 107 die unt. Außenecke ebenso, wenige Taf. mit gebräuntem Abklatsch auf die gegenüberliegende Tafelrückseite. Die schönen Tafeln überwiegend jedoch sauber u. wohlerhalten. Vord. OUmschl. u. erstes Deckbl. knitterfaltig u. etw. läd., Gelenke brüchig, Einbd. mit Gebrauchssp., der mit Lwd. überzogene Rücken fehlt zur Hälfte. First edition of one of the finest German bird books, lacking title, list of subscribers and one leaf of descriptive text, some slight foxing and staining, but the plates (in excellent impressions and beautiful contemporary colour) on the whole clean and in good condition, half-leather binding c. 1900 damaged. Nachverkaufs-Preis: [6.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/539 14.500,- Hldr. d. Zt. (OUmschle. beigeb.). - 126 Tafeln. Sauber, breitrandig, ausgez. Abdrucke in schönem Kolorit. Lfg. 5 mit Wasserfl., 1 Taf. unten anges. 1979 H&K 28/512 18.000,- Ldr.d.Zt.mit Rverg. (vord. OUmschl. beigeb.). - 126 Tafeln. Im we. Rd. tls. gering stockfl., sonst nur ca. 3 Taf. im Bildteil mit schwachen Flecken. Insges. in tadellosem Zustand, die Taf. in ausgezeichn. Abdrucken u. prächtigem Kolorit. Berieb. u. bestoßen. 1981 H&K 36/673 21.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. 126 Taf. Vermutl. ohne Lfrg. 22 mit 6 Taf., die erst nach 1817 erschien u. häufig fehlt. Tls. im w. Rand od. Bildteil leicht bzw. etw. stockfl., 1 Taf. mit bis in d. Bildteil reichendem Einriß. 1982 H&K 39/753 0,- Rohe Bogen in OU (3 fehlen). 132 Taf. komplett. Meist sauber u. frisch. Zurück bei Lim. 18.000,- (fehlten auch einige Textbll.). 1986 H&K 53/1157 16.000,- Hldr. mit aufgeklebt. OU von 1809/10. 125 Taf. Stellenw. schwach fleckig, sonst sehr frisch u. in ausgezichneten Abdrucken. 1988 H&K 57/765 13.500,- Hldr. d. Zt. (OU beigebdn.). 120 Taf. Nur vereinz. außerhalb des Bildteils leicht stockfl., meist sehr sauber u. frisch. Ca. 4 Taf. mit kl. Defekten. 1989 DÖRL 131/243 17.000,- Lose in OU's, in Lwd.-Mp. d. Zt. 132 Taf./ 22 Liefergn. komplett. 1995 H&H 79/777 L 10.000,- Pgt. (wenige OUmschle. beigebdn.). - Beigebdn. sind die kplt. OUmschle. v. Lieferg. II u. III, ferner die Vorderteile der OU's von XI u. XX. Die Taf., von einigen sehr sauberen u. frischen abgesehen, meist leicht stockfl., vielf. jedoch nur in