Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

539 Barth, Heinrich.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.023 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 895 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

539 Barth, Heinrich.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.023 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 895 $

539 AFRIKA. - Barth, Heinrich. Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Tagebuch seiner im Auftrag der Brittischen Regierung unternommenen Reise. Bde. 1-4 (v. 5). Gotha, Perthes, 1857-58. Gr.-8°. XLII SS., 1 Bl., 638 SS., 1 w. Bl.; XII, 762 SS., 1 Bl.; XI, 612; XII, 688 SS., 1 kl. Bl., mit viel. Holzschn., 50 farblithogr. Taf., 1 gef. Holzschn.-Plan, 13 (st. 14; 2 teilkolor.) gef. Stahlst.-Ktn. Blindgepr. meerblau OLwd. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) DG 12.212; Embacher 24; Henze I, 182; Ibrahim-Hilmy I, 54; Kainbacher 3 29; nicht bei Gay. - Erste Ausgabe. - Barths Beschreibung seiner Reise, von der er als einziger europäischer Teilnehmer lebend zurückkehrte, bildet einen der Höhepunkte der geographischen Literatur und ist für die Erforschung Nord- und Zentralafrikas von unschätzbarer Bedeutung. "B. hat Zusammenhänge aufgedeckt, die weit über sein eigentliches Reisegebiet hinausgreifen... Größte Sorgfalt legte er auf die Routenaufnahme, die auf 18000 Kilometern eine Riesenanzahl topograph. Neuheiten erschloß, wodurch die Afrika-Karte ein ganz neues Gepräge erhielt... Das Hauptgewicht seiner Forschungen liegt auf historisch-ethnographisch-linguistischem Gebiet, das dank seines außerordentl. Sprachtalents - er beherrschte 7 Eingeborenensprachen, darunter Ful und Kanuri - in ungeahnter Weise bereichert wurde. Fast alles, was er hierin tat, sind Pionierleistungen. Die Völkerkunde von Sahara und Sudan hebt mit ihm erst eigentlich an" (Henze). - Die schönen Ansichten wurden von Eberhard Emminger nach Vorlagen J. M. Bernatz' lithographiert. Bernatz wiederum richtete sich nach den Skizzen Barths. - Ohne Bd. 5, in Bd. 4 fehlt zudem Kte. 14 (Routen zwischen Ssai und Timbuktu). - Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., die Tit. der Bde. 1 u. 4 mit altem Besitzverm., Einbände etwas berieben u. bestoßen, Bd. 1 mit Cellophanbezug, hinteres Gelenk v. Bd. 2 angeplatzt, obere Ecke d. vord. Vorsatzbll. in allen 4 Bdn. abgeschn., vord. Spiegel mit kl. unkenntlich gemachten Wappenexlibris. Zuschlag: 700,- € / 875,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1084 3.400,- OLwd. - Komplett. - Bd. 5 im ob. Rand etwas wasserfl., sonst nur stellenw. gering wasser- od. stockfl., meist sauber. Bindung hier u. da gelockert, stellenw. gelöst, die Ktn. meist lose, Einbde. etwas berieben, Gelenke meist brüchig, teilw. geplatzt, Rücken v. Bd. 5 lose, die Vors. mit Besitzverm. - Sch. 3.000,- 1994 H&H 77/783 7.000,- Dunkelblau OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Rücken- u. Deckelblindpr. - Ungewöhnlich gut erhaltenes, vollst. Expl., unbeschn. bzw. unaufgeschn., v. minimalen Bräunungen u. wenigen Stockfl. abgesehen sauber, die Karten ohne Mängel, vereinz. Textbll. mit gelöschtem Stempel, Einbd. v. Bd. 5 etwas wasserwellig, Buchblock dort vorne vom Einbd. fast gelöst, alle Rücken mit getilgter Bibliotheks-Signatur, die Einbde. sonst tadellos. 1996 KIE 29/3704 6.500,- OLwd. 1998 H&H 92/1420 2.500,- Blau OLwd. mit Blindpr. u. goldgepr. Rtit. - Es fehlen die 12 Taf. zu Bd. 1, v. den 14 Taf. zu Bd. 4 ist nur diejenige zu S. 181 vorhanden. Die zu Bd. 4 gehörende Kte. 14 ist im 5. Bd. enthalten. - Unbeschn., stellenw. unaufgeschn. Teilw. gering gebräunt od. stockfl., meist jedoch sauber. Tit. v. Bd. 1 gestemp., Vors. v. Bd. 1 u. 4 mit Besitzverm., Vors. u. Tit. v. Bd. 2 mehrf. gestemp. u. mit Einträgen. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale teilw. lädiert. 2001 Z&K 37/2674 10.000,- OHlwd. 2002 BAS 80/52 1.700,- OLwd. 2002 KIE 48/5075 2.400,- Hldr. d. Zt. 2004 H&H 110/695 1.300,- Blindgepr. meerblau OLwd. mit goldgepr. Rtit. - In Bd. 2 fehlt Kte. 9 (Route v. Kúkaua nach Yola), in Bd. 4 fehlen SS. V-VIII. Unbeschnitten, stellenw. unaufgeschn., unterschiedlich gebräunt u. stockfl., gelegentlich auch etwas wasserfl., die Tit. meist beidseit. gestemp. (aus versch. Expln. zusammengestellte Reihe), Einbde. gering beriebe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
07.05.2012 - 09.05.2012