Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

539 Ridinger, Joh. E.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.242 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

539 Ridinger, Joh. E.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.242 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.494 $

539 JAGD. - Ridinger, Joh. E. Die von verschidenen Arthen der Hunden behaezte Jagtbare Thiere. Mit anmerckungen wie solche von denenselben gejagt, angefallen, gefangen, gehalten, nidergezogen, und theils gewürget werden. Augsb. 1761. Gr.-Fol. 22 Kupfertaf., inkl. gest. Tit. mit Vign. v. Joh. E. Ridinger. Hlwd. Schätzpreis: *R (2.600,- €) / (3.224,- $) Thienemann 139-160; Jeanson 1811; Nissen, ZBI 3400; Schwerdt III, 137: "An interesting series. Plate III represents the chase of the European Aurochs. Thienemann says that Ridinger drew this animal from nature". - Selten . - Sehr breitrandig. Im Rand teils gering fleckig oder angestaubt. Taf. 9 im oberen Rand mit geglätt. Knickfalten und mit 5 cm langem geklebtem Riß, Taf. 21 mit kl. Einriß. Wenige Taf. in der oberen rechten w. Ecke gering wasserfleckig. Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 2.000,- € / 2.480,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
03.11.2014 - 04.11.2014