54 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopien. - Liturgischer Text. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, Mitte 19. Jhdt. 262:215 mm. 151 Bll. mit 16 (9 ganzs.) farb. Malereien . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. rotbraunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.620,- $) 20-25 Z., 2 Spp., schwarze Tinte mit roten Hervorhebungen. Die möglicherweise später hinzugefügten, ausdrucksvollen und in gedämpften Erdfarben gehaltenen Malereien am Anfang und am Ende der Handschrift zeigen verschiedene Erzengel, die Madonna mit Kind, den Heiligen Georg als Drachentöter, die Verkündigung an die Jungfrau, die wundersame Errettung eines von einer Schlange bedrohten Abuna, die Marienkrönung, den Heiligen Tekle Haymanot sowie geflügelte Engelsköpfe und einige Zierstücke. - Teilweise etwas fleckig, meist jedoch wohlerhalten, Einband gering berieben, der fehlene Rücken alt durch Leinwandstreifen ersetzt. Zuschlag: 900,- € / 1.215,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand