Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

541 Voit von Salzburg, Aug.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

541 Voit von Salzburg, Aug.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

541 Neustadt/Saale. - Voit von Salzburg, Aug. Die uralte Kaiserburg Salzburg bei Neustadt an der Saale. 2. verm. Aufl. Bayreuth, Grau, 1833. 8°. Gest. Tit. mit kl. Wappenvign. , VIII, 70 SS., 1 Bl., 2 (1 gef.) Kupfertaf. u. 1 gef. lith. Plan. OUmschl. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Engelmann 702; Pfeiffer 39926. - Beschreibung der großartigen Ruine einer Ganerbenburg, Ende d. 12. Jhdts. durch Würzburg gegründet, 1550 verfallen (vgl. Tillmann, Lex. d. Dt. Burgen u. Schlösser II, 924). Das große Kupfer mit einer Ansicht Neustadts v. F. Geißler nach J. F. Nolde, rechts oben die Burg. Das kl. Kupfer mit Ansicht der Burg, der Plan mit deren Grundriß. - Die gef. Kupfertaf. unten mit zwei kl. Wasserflecken. Teils unaufgeschnitten. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/827 460,- Hldr. d. Zt. 1995 H&H 82/1297 240,- OUmschl. - Gering stockfl. Unaufgeschn. - Zweitexpl.: 220,- FÄLSCHLICH unter "Sachsen und Thüringen" aufgenommen! 2006 H&H 115/1230 60,- OUmschl. - Etwas stockfl. Umschl gebräunt, fleckig u. ausgefranst. Heftung gelockert. 2009 H&H 123/1119 A 90,- OUmschl. - Die gef. Kupfertaf. unten mit zwei kl. Wasserfl. Teils unaufgeschnitten. Rückgang in H&H A 129 übergeben. 2011 H&H 129/857 A 30,- OUmschl. - Die gef. Kupfertaf. unten mit zwei kl. Wasserflecken. Teils unaufgeschnitten. - Dieses Expl. in A 132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
02.05.2013 - 03.05.2013