Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

544 Burton, Richard F(rancis).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 373 $

544 ASIEN. - Burton, Richard F(rancis). Personal Narrative of a Pilgrimage to El-Medinah and Meccah. 2nd ed. 2 Bde. Ldn., Longman etc., 1857. 8°. XIV SS., 1 Bl., 418 SS.; 3 Bll., IV SS., 1 Bl., 422 SS., mit mehr. kl. Holzst., 13 (5 farb., 8 getönte) lithogr. Taf., 2 Holzst.-Taf., 1 gef. gest. Kte., 2 gef. gest. Pläne . Grün OLwd. mit Verg. u. Blindpr. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Ibrahim-Hilmy I, 111; Penzer, Burton 50f.; vgl. Henze I, 429. - Zweite Ausgabe des erstmals 1855 erschienenen Werks. Mit Ansichten v. Medina, Musalla u. a., die farbigen Tafeln zeigen Pilger u. Trachten. - Papier spröde u. leicht gebräunt, Ränder brüchig, die Rücken erneuert. Zuschlag: 240,- € / 374,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/923 340,- Rot Hldr. um 1900 mit reicher Rverg., Kopfgoldschn. - Bd. 1 in der ob. rechten Ecke etwas wasserfl. Die hübschen Einbände leicht bestoßen. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
05.05.2008 - 07.05.2008