Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

544 Schmid, Herm. u. K. Stieler.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $

544 Schmid, Herm. u. K. Stieler. Aus Deutschen Bergen. Ein Gedenkbuch vom Baÿrischen Gebirge u. Salzkam(m)ergut. Stgt., Kröner, 1873. Fol. VIII, 222 (st. 220; 171/172 dopp.) SS. mit 113 Holzst., 29 getönt. Holzst.-Taf. Grün OLwd. mit Schwarz-, Gold- u. Blindpr., Goldschn. (Hasert, Stgt.). Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Rümann 1693; Dreyer 36. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten vom Königssee, Starnberger See u. weiterer bayer. u. österr. Seen, von (Garmisch-)Partenkirchen, Ischl, Salzburg, Tegernsee etc., Genreszenen aus den Bergdörfern, dem städtischen Landleben. - Bl. 171/172 dopp. eingebdn. Vord. Spiegel mit schwachem Fleck von einem entfernten Exlibris, hint. Innengelenk gelockert. Im wesentlichen sauber u. wohlerhalten, kaum bestoßen. Kl. Exlibris auf dem vord. Vorsatzblatt. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1456 300,- Illustr. OLwd., Goldschn. - Einige SS. lose u. mit Randbeschädigungen, Buchbl. vorne v. Einbd. gelöst. Etw. bestoßen, vord. Deckel leicht aufgebogen. Bezug am vord. Gelenk tlw. aufgeplatzt. 1989 H&K 58/1138 320,- OLwd., Goldschn. - Ganz vereinz. gering stockfl. Ecken u. Kapitale etw. bestoßen. Gut erhalten. 1989 H&K 58/1139 300,- Hlwd. (vord. Umschl. für die 15./16. Lfg. aufgeklebt). - Etw. stockfl. Taf. 1 gebräunt, anfangs oben wasserfl. - Ohne RR. 1991 H&H 67/1076 440,- OLwd., Goldschn. - Vereinz. leicht stockfl. Etw. berieben u. bestoßen. 1996 H&H 83/1249 280,- OLwd., Goldschn. - Vors. u. Tit. mit Besitzverm. Die Taf. meist (u. vielf. auch die gegenüberlieg. SS.) durch die Deckbll. stockfl., Tit. ebenso. Buchblock gelockert. Gering berieben u. bestoßen, Kapitale leicht lädiert. 2000 H&H 98/621 280,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Innen sauber u. frisch. Einbd. etw. fl. u. bestoßen. 2000 H&H 99/1216 160,- Grün OLwwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Etwas stock- u. fingerfl., stellenw. verschmutzt. Buchblock gebrochen, einige Bll. lose. 2001 H&H 103/801 220,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Stellenw. leicht fingerfl. Einbd. beschabt, Kapitale u. Ecken bestoßen. 2003 H&H 108/1260 90,- Blau OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Nur vereinzelt leicht stockfl., etwas fingerfl. Titelei teils lose u. ausgefranst. Einbd. fleckig, Rücken lädiert, Vorderdeckel lose. 2008 H&H 121/570 80,- Rot OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Frisch. Buchblock gegen Ende gebrochen. Ecken u. Kap. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
02.05.2013 - 03.05.2013