Auktionsarchiv: Los-Nr. 546

546 Allgemeine Historie der Reisen

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.673 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 546

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.673 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.115 $

546 Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser u. zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in versch. Sprachen v. allen Völkern hrsg. worden... Durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Engl. zusammen getragen,... ins Deutsche übers. (v. Joh. Joach. Schwabe u. a.). Bde. 1-17 (von 21). Lzg., Arkstee u. Merkus, 1747-59. 4°. Mit Frontisp. u. 530 (st. 553) Kupfertaf. u. -ktn. , 1 Tab. Pgt. d. Zt. u. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Bd. 6/7). Schätzpreis: (6.000,- €) / (7.500,- $) Cox I, 32; Engelmann 107; Paulitschke 290; Sabin 913; vgl. Nederl. Histor. Scheepvaart Mus. 108 (franz. u. engl. Ausg.). - Erste deutsche Ausgabe. - Berühmte Kompilation aus franz. u. engl. Reiseberichten. Die attraktiven Kupfer zeigen Städteansichten, Pflanzen, Tiere, Trachten, Szenen aus dem Volksleben, Heiligtümer usw. Sie stammen tlw. von Cochin fils, Folkema u. Gravelot. - Ohne Bde. 18-21. Bd. 1: 33 (st. 35) Taf., die Taf. abweichend vom Reg. unter Einbeziehung des Frontisp. um eine Nummer höher num. Es fehlen Taf. 8 u. 19 der Registernr. Vord. Gelenk brüchig. Bd. 2: 44 (st. 46) Taf., es fehlen Taf. 11 u. 13. Bd. 3: 34 (falsch 35) Taf. Taf. 1 u. 2 im Oberrand wasserrandig, einz. Bll. eselsohrig. Hint. Pgt.-Bez. innen gelöst. Bd. 4: 44 (st. 46) Taf. Es fehlen Taf. 29 u. 30. Einige Taf. am Anfang wasserrandig. Bd. 5: 53 (st. 57) Taf. Es fehlen Taf. 5, 13, 37 u. 43. Anfangs wasserrandig. Bd. 6: Wurde durch den abweichend gebundenen Doppelbd. 6/7 ergänzt, so daß Bd. 7 doppelt vorhanden ist. Bd. 6: 43 (st. 47) Taf. Es fehlen Taf. 35 u. 45-47. (Angebundener Bd. 7: 22 (falsch 21) Taf. Ohne die in diesem Bd. 7 nachgelieferte Weltkarte zu Bd. 1. Taf. 16 mit größerem Einriss). Vord. Vorsatzbl. fehlt. Einband stärker berieben u. bestoßen, Wurmgänge, Rücken mit Fehlstellen. Bd. 7: 22 (falsch 21) Taf. u. Weltkarte (nachgeliefert; war ursprüngl. für Bd. 1 vorgesehen). Vorsatz fl., erste SS. mit kl. Wurmgang. Bd. 8: 26 Taf. Bd. 9: 37 Taf. Bd. 10: 26 Taf. Bd. 11: 27 Taf. Tlw. wasserrandig. Bd. 12: 26 (falsch 25) Taf. Bd. 13: 29 Taf. (mit der eigentlich erst in Bd. 14 gelieferten Kte. 18). Bd. 14: 18 Taf. Bd. 15: 18 (st. 19) Taf. u. 1 Tab. Es fehlt Taf. 11. Bd. 16: 25 (st. 29, falsch 30) Taf. Es fehlen Taf. 12, 20, 21, u. 30 (recte 29). Bd. 17: 24 (st. 28) Taf. Es fehlen Taf. 1-4, SS. 713-20 verbunden. - Insgesamt die Taf. in kräftigen Abdrucken, nur vereinzelt mit kl. Einrissen. Wenig fl. u. gebräunt (Bd. 12 stärker). Pgt.-Bde. gereinigt, etwas aufgebogen u. tlw. noch braunfl. (Bd. 10 u. 17 stärker betroffen). Zuschlag: 4.000,- € / 5.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 546
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 546
07.05.2012 - 09.05.2012