546 EINBÄNDE. - Bauerneinband aus dem Jahr 1802. Pergamenteinband mit reicher Rücken- u. Deckelverg., rosa, gelb und blau bemalt, monogr. "M.E.W" u. "1802" dat., zisel. Goldschn. 172:100 mm. Schätzpreis: (400,- €) / (552,- $) Hübscher Bauerneinband mit reicher floraler und ornamentaler Verg. - Einbd. leicht beschabt, Verg. nur teilw. etwas oxydiert. - Inhalt: Neues Evangelisches Gesangbuch für die Königl. Preuß. Schlesischen Lande... Nebst einem Anhange von Gebeten, Episteln u. Evangelia... Vorr. David Gottfried Gerhard. Breslau, Korn, 1800. Gest. Frontisp. , XXX SS., 3 Bll., XVI, 720 SS., 8 Bll.; 98, 108 SS. - Leicht stockfl. u. gebräunt. Hint. flieg. Vors. verso mit hs. Anmerkungen. Zuschlag: 360,- € / 497,- $ "