Auktionsarchiv: Los-Nr. 546

546 Schubert, Gotth. Hch.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
140 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 88 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 546

546 Schubert, Gotth. Hch.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
140 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 88 $

546 Schubert, Gotth. Hch. (Meine Jugendjahre). Der Erwerb aus einem vergangenen und die Erwartungen von einem zukünftigen Leben. Eine Selbstbiographie. 3 Bde. Erlangen, Palm u. Enke, 1854-56. 8°. XII, 406; VI, 518 SS. u. VIII SS. 1 Bl. (nach S. 258); VI, 749 SS. u. VIII SS., 1 Bl. (nach S. 256). Hlwd. um 1880 mit Rtit. Schätzpreis: (140,- €) ADB XXXII, 635. - Erste Ausgabe. - Alle drei Bände mit dem Tit. "Der Erwerb aus einem vergangenen u. die Erwartungen von einem zukünftigen Leben". Vermutl. erschienen auch Exemplare der EA mit dem Titel "Meine Jugendjahre". - Stellenw. gering stockfl. Titelei von Bd. 1 im Rand leicht wasserfl. - Beiliegt: 1. Schubert, Gotth. Hch. Ansichten von der Nachtseite der Naturwissenschaften. 3. Aufl. Stgt., Hausmann, 1835. 8°. IV, 332 SS. Marmor. Pp. d. Zt. - Durchgehend etwas stockfl., anfangs wasserfleckig. - 2. Derselbe. Die Geschichte der Seele. 5., unveränd. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Cotta, 1877. 8°. XIV, 352; XVI, 574 SS., 8 (1 farb.) lithogr. Taf. . Hlwd. - Etwas gebräunt, vereinzelt stockfleckig. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/2750 360,- Hlwd. d. Zt. - Beide Bde. etwas stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 546
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 546
10.05.2005 - 12.05.2005