Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

547 Albinus, Bernh. Siegfr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.921 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.041 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

547 Albinus, Bernh. Siegfr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.921 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.041 $

547 Eustachius. - Albinus, Bernh. Siegfr. Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Accedit tabularum ed. nova. Leiden, Langerak u. Verbeek, 1744. Fol. Vortit., Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Vign. v. J. Wandelaar , 2 Bll., 28, 275 (falsch 277) SS., 1 Bl., 89 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (1.600,- €) DG 2.10419; Goldschmid, Pathol.-anatom. Abb., S. 62; Lesky 194; Choulant, Anatom. Abb., 60; Wellcome II, 26; vgl. Garrison/M. 5 391. - Erste Ausgabe dieser maßgeblichen Bearbeitung der Eustachischen Anatomietafeln. "Had (these plates) appeared in 1552 Eustachius would have ranked with Vesalius as one of the founders of modern anatomy. These copperplates are more accurate than the work of Vesalius" (G./M.). Die Taf. entstanden um 1550 u. waren bis Anfang d. 18. Jhdts. verschollen. "Jeder Eustachischen Tafel ist noch eine besondere Lineartaf. in gleicher Größe beigegeben, auf welcher die Buchstaben zur Bezeichnung eingestochen sind" (Choulant). "Mit dieser letzten Arbeit hat er (Albinus) der descriptiven Anatomie einen großen Dienst geleistet, weil er bei dem Texte u. auch bei den Abb. so viel Neues hinzufügte, daß der Werth des Werkes in nicht geringem Maße erhöht worden ist" (Hirsch/H. I, 72). - Schönes u. gut erhaltenes Exemplar, nur gering gebräunt u. stockfl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, die Deckel jeweils mit kl. Wurmspur. Zuschlag: 1.700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/350 1.850,- Pgt. d. Zt. - Teilw. leicht gebräunt u. gering stockfl., Tit. mit Besitzverm., Einbd. mit unwesentl. Mängeln, sonst gutes, vollst. Expl. 1990 KIE 14/902 2.200,- Hldr. 1990 Z&K 15/792 4.000,- Mod. Pgt. 1992 H&H 70/706 3.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. u. 2 Schließen. - Taf. tls. knitterfaltig, Ränder vereinz. leicht ausgefranst, gering gebräunt, Tit. mit kl. Stempel unten, kl. Eckabschn. unten rechts. Einbd. etw. fl., untere Ecken beschabt. Sehr dekoratives, schönes Expl. Kl. gest. Exlibris auf Tit. verso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
04.05.2004 - 06.05.2004