Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

547 China historisch, romantisch, malerisch. Stahlst.-T

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 373 $

547 ASIEN. - China historisch, romantisch, malerisch. Karlsr., Kunst-Vlg., (1844). Gr.-8°. Stahlst.-Tit. mit Vign. , XLVIII, 351 SS., 33 (st. 35) Stahlst.-Taf. Hpgt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) Cordier, BS 81. - Mit Ansichten von u. aus Hong Kong, Macao, Nanking, Shanghai etc. Die im Inhaltsverz. angegebene Taf. zu S. 43 ist offenbar nicht erschienen. - Ohne die Taf. "Tempel des Buddha" u. "Gastmal im Hause eines Mandarinen" zu SS. 39 u. 95. Text u. Taf. teils stockfl., im ob. Rand etwa ab Seite 200 wasserfleckig. Zuschlag: 240,- € / 374,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TEN 130/3748 410,- = Expl. A 99. 1994 H&H 75/603 280,- Grün Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Wie üblich fehlt die Taf. zu S. 43. Stockfl. Einige SS. lose. Der attraktive Romantiker-Einbd. gering bestoßen. 1995 H&H 82/792 350,- Grün Lwd. d. Zt. mit Rfil. - Wie üblich fehlt die Taf. zu S. 43. Kaum stockfl. Vorderd. vom Buchblock gelöst. Mit einer eigenhd. Widmung des Philosophen Ernst Bloch (1885-1977) a. d. Vorsatz. 1996 H&H 84/705 450,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier mit 35 st. 36 Taf. - Wie üblich ohne die Taf. zu S. 43. Kaum fleckig. Etw. berieben u. bestoßen. 1998 H&H 91/1003 440,- Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpr. - Mit 35 st. 36 Taf. - Wie immer fehlt die Taf. zu S. 43. Stahlst.-Tit. mit Bibl.-Stempel. Schönes Expl., die Taf. frisch, Text schwach bräunlich, kaum fl. Einbd. leicht berieben, kl. Wasserfl. a. d. Vorderd. Ecken gering bestoßen. 1999 H&H 94/532 360,- Grün Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Exemplar auf großem Papier, die Stahlstiche a. a. China. Dem Tafelverz. zufolge komplett. Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. leicht bestoßen, Vors. erneuert. 2000 H&H 98/3583 260,- Grün Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. (1 Lfgs.-OUmschl. beigebd.). - Etwas stock- u. wasserfl., Einbd. berieben u. bestoßen. 2000 H&H 99/684 420,- Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpr. - Stockfl. Der dekorative Einband gering berieben, vord. Innengelenke gebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
05.05.2008 - 07.05.2008