Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

547 (Scherzer, Karl v.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

547 (Scherzer, Karl v.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 113 $

547 (Scherzer, Karl v.). Reise der Oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde, in den Jahren 1857, 1858, 1859, unter den Befehlen des Commodore B. v. Wüllerstorf-Urbair. 3 Bde. Wien, k.-k. Hof- u. Staatsdr. für Gerold, 1861-62. 4°. Zweifarb. Holzst.-Frontisp. , X SS., 1 Bl., 368, 37 SS., 1 Bl., 1 gef. Tab.; VI SS., 1 Bl., 454, 20 SS., 1 gef. Musikbeil., 3 gef. Tab.; VI SS., 1 Bl., 436 SS., 1 Bl., 3 SS., 2 gef. Musikbeil., 8 SS., 2 gef. Musikbeil., 1 Bl., 8 SS., 1 Bl., mit viel. Textholzst., 1 gef. Holzst.-Taf., 38 getönte Holzst.-Taf., 7 (5 gef.) lithogr. Taf., 29 (st. 30) teils gef. getönte lithogr. Ktn. Rot OLwd. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Borba de Moraes 2 619; Bosch 503; du Rietz, Bibl. Polynesiana 1155; Embacher 258; Henze V, 33/34 (Scherzer) u. 548 (Wüllerstorf-U.); Sabin 77619; vgl. Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 149, Cordier, BS 359 u. 2125, Hanson, Cruising Assoc. Libr. Cat. 138, Hocken 214 u. Nat. Maritime Libr. Cat. 175; nicht bei Kainbacher u. Pardo de Tavera. - Erste Ausgabe. - Es fehlen das kl. Erratabl. am Schluß v. Bd. 2 u. eine Kte. Meist nur gering, stellenw. jedoch stärker fleckig, wenige SS., Beil. u. Taf. mit etwas Text- oder Bildverlust beschäd. Einbde. fleckig, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert, Vors. ebenfalls neu. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BRA 117/191 400,- OLwd. 2005 H&H 111/876 250,- Blindgepr. grün OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. sowie gelbem Glanzpapiervors., Hinterdeckel mit Innentasche für die lose beilieg. "Curskte." - Komplettes Expl. Unbeschn., stellenw. etwas stockfl., meist jedoch sauber, Bindung v. Bd. 1 gelockert, in Bd. 2 eine Kte. mit Einriss u. wenige Bll. etwas knitterig, der Errata-Zettel zu Bd. 1 ist am Vorsatz v. Bd. 2 befestigt, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke angeplatzt, 3 Innengelenke gebrochen. 2005 H&H 112/955 280,- Blindgepr. dunkelgrün OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. sowie gelbem Glanzpapiervors., Bd. 1 Hinterdeckel mit Innentasche für die lose beilieg. "Curskte.". - Ohne das kl. Erratabl. am Schluss v. Bd. 2, sonst komplettes, meist nur gering stockfl. u. stellenw. unaufgeschn. Expl., die schönen Einbände kaum berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
03.05.2010 - 05.05.2010