Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

548 Bonifaz VIII.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 887 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

548 Bonifaz VIII.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 887 $

548 Bonifaz VIII. Sextvs decretalivm liber. Iam recèns ex antiquißimis exemplaribus adamußim castigatus (a Martino Gilberto). Paris, Guillaume Merlin, Guillaume Desboys & Sebastien Nivelle, 21.VII.1559. 8°. 6 unn., 266 num., 8 unn. Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) Vgl. IA 122.027 (Quartausgabe bei Merlin vom selben Jahr); nicht bei Adams u. im STC. - Sehr seltene Ausgabe. - Kaum gebräunt. Einige Bll. am Anfang u. am Schluss neu eingefügt. Tit. mit Besitzvermerk-Rasur. Der schöne, 1564 datierte und in ungewöhnlich scharfer Prägung vorliegende Einband trägt zwei Platten mit je einem Doppelbild: vorne Fides/Spes und Caritas/Pacientia, hinten Ivsticia/Prvdencia und Fortitvdo/Temperan(tia). Letztere fand Haebler zusammen mit der auf beiden Deckeln verwendeten figürlichen Rolle auf einem Band der Landesbibliothek Dresden (II, 195, Pl. XXXIX u. R. 116). Vgl. auch Mazal, Europäische Einbandkunst, Taf. 149. - Kaum berieben oder fleckig, Vorderdeckel u. Rücken mit alter hs. Bibl.-Signatur. Zuschlag: 650,- € / 910,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
08.11.2010 - 10.11.2010