548 Hess, M(oses). Dynamische Stofflehre. I. Kosmischer Theil (alles Ersch.). Allgemeine Bewegungserscheinungen u. ewiger Kreislauf des kosmischen Lebens. Paris, Hess Wwe., 1877. 8°. Portr., SS. (3)-182, 1 Bl., 2 gef. lithogr. Himmelsktn., 2 gef. lithogr. Taf. Dunkelgrün Hmaroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (C. R. Rogers, London). Schätzpreis: (600,- €) NDB IX, 12; nicht bei Honeyman, Houzeau/L., Stammhammer usw., kein Exemplar im Handel nachzuweisen. - Erste Ausgabe, von größter Seltenheit! - Das v. der Witwe des Verfassers, Sibylle Hess, posthum im Selbstverlag in kleiner Auflage herausgebrachte Werk reflektiert die hauptsächlich wissenschaftlichen Studien, denen sich Hess (1812-1875), der "Vater des modernen Sozialismus auf ethischer Grundlage" (Oppenheimer, Lex. d. Judentums) in den letzten Jahren seines Lebens widmete. Es behandelt: Kraft u. Stoffquellen; Spezielles u. allgemeines Gravitationsgesetz; Kosmographisches; Physische Astronomie; Zur kosmischen Embryologie; Geschichte unsres Planetensystems. - Leicht gebräunt, Ränder etwas wasserfl., die beiden Taf. in der Faltstelle durchgerissen u. hinterlegt, Tit. u. mehrere weitere Bll. mit altem Stempel des Arbeitervereins London, Einband leicht bestoßen. Zuschlag: 300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand